ГКУВО «ГАСПЗГВО»

Наименование организации: Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области» (ГКУВО «ГАСПЗГВО»)

Адрес: 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55;

Телефон/факс: (8442) 32-01-39 (отдел исполнения социально-правовых запросов), 32-01-40 (приемная директора), 32-01-36 (заместитель директора);

E-mail: gu_dspz@inbox.ru;

Интернет-сайт: http://www.volgaarh.ru;

Директор: Носова Ольга Александровна

История создания

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области» создано в соответствии с постановлением главы Администрации Волгоградской области № 1429 от 23 ноября 2006г. в целях обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций, расположенных на территории Волгоградской области.

Основными задачами архива являются комплектование, обеспечение сохранности документов по личному составу, исполнение социально-правовых запросов граждан, учреждений, предприятий, организаций, связанных с обеспечением законных прав и интересов заявителей.

В настоящее время ГКУВО «ГАСПЗГВО» осуществляет хранение 162242 ед.хр. за период с 1935г. по 2011г., объединенных в 429 фондов. Это документы по личному составу 808 ликвидированных предприятий и организаций всех форм собственности Волгоградской области.

На государственном хранении находятся документы крупных промышленных предприятий и строительных организаций Волгоградской области: ОАО «Завод «Ахтуба», АООТ «Волгоградский деревообрабатывающий завод им. Куйбышева», ОАО «Волгоградский сталепроволочноканатный завод», АООТ «Медия – завод медицинского оборудования», АОЗТ «АОРА», ОАО «Волгоградский завод технического углерода», АООТ «Прикаспийбурнефть» , ОАО «Сарептский шпалопропиточный завод», ОАО «Волгоградский завод технического углерода», АООТ «Нефтегазмаш», ОАО «Волгоградский мясокомбинат», АООТ «Волгоградский комбинат хлебопродуктов» , ОАО «Волгоградстрой» и др.

В архиве хранятся документы по личному составу Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Волгоградской области, научно-исследовательских и проектных институтов, редакций газет «Первое чтение», «Крестьянская жизнь» и «Крестьянское слово», а также многочисленных коммерческих организаций, кооперативов, товариществ.

Особое место и роль архива определяет его деятельность по выполнению социального заказа общества - обеспечению граждан информацией, необходимой для подтверждения социальных прав и гарантий. С 2007 года по настоящее время сотрудниками ГКУВО «ГАСПЗГВО» исполнено свыше 67 тысяч запросов, поступивших от физических и юридических лиц.

ГКУВО «ГАСПЗГВО» тесно сотрудничает с Отделением Пенсионного Фонда РФ Волгоградской области. В адрес директора архива поступила Благодарность от управляющего Отделения В.И. Сального «за высокий профессионализм в решении государственных вопросов , связанных с сохранением пенсионных прав граждан, активную жизненную позицию, умение и желание прийти на помощь людям старшего поколения».

В перспективных планах архива – продолжение работы по комплектованию и обеспечению сохранности документов по личному составу. Это позволит удовлетворить информационные потребности граждан, обеспечить подтверждение их социальных прав и гарантий.