Интерактивный музей «Россия — моя история»

ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия — моя история»

Наименование: Государственное бюджетное учреждение культуры Волгоградской области «Интерактивный музей «Россия — моя история»

Адрес: 400066, Волгоград, ул. Набережная 62-й армии, 1б

Телефон: 8(8442)97-91-81.

E-mailmyhistory34@mail.ru

Сайт: http://myhistorypark.ru/?city=vlg

Инстаграмhttps://www.instagram.com/myhistory.vlg/

Директор: Мордвинов Сергей Валерьевич

График работы: Понедельник - технический день

Вторник-воскресенье – с 10:00 до 18:00

Продажа билетов в кассах: с 10:00 до 17:15

Стоимость билетов: для взрослых - 150 руб; для пенсионеров и возрастной категории с 7 до 17 лет - 100 руб; для детей до 7 лет - бесплатно. Услуга включает в себя самостоятельное посещение двух выставок без экскурсовода и экскурсионного обслуживания.

Открытие музея состоялось 5 октября 2017 года. В честь своего открытия интерактивный музей подарил всем своим гостям три дня бесплатного посещения 6, 7 и 8 октября. В эти дни для посетителей музея работали уличные концертные площадки, прошла развлекательная программа. Всего музей за эти 3 дня посетили свыше 22 тысяч человек.

Экспозиция оснащена голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании смонтирован проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. Экспозиция музея разделена на четыре раздела «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2016 года», которые объединяют 42 исторических периода. Более чем 1000-летняя история страны дается здесь панорамно, при помощи современных технологий. Это настоящий «живой» учебник истории России, который полюбится школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Благодаря современным технологиям гости смогут наглядно познакомиться с отечественной историей. Подвиги князей, воинов и дипломатов, историю быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений – это и многое другое увидят гости парка в экспозиции «Рюриковичи». В экспозиции «Романовы» освещаются грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества. Посетив третью экспозицию – «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», можно понять истинные причины революций в России, понять как избежать повторения трагических событий. Наконец в последней экспозиции «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» освещен исторический период, участниками которого было большинство из нас.

Кроме федеральной составляющей в музее представлен и региональный краеведческий аспект — от доисторического периода до новейшей истории. Учреждения культуры Волгоградской области предоставили материалы, которые создадут у посетителей музея ощущение погружения в историю и пробудят интерес к ее дальнейшему изучению.

Отчет о результатах деятельности государственного бюджетного учреждения, находящегося в ведении комитет культуры Волгоградской области, и об использовании закрепленного за ним имущества Волгоградской области за 2017 год

Положение о конкурсе поздравительных видеороликов «Первый год Моей Истории». Приём и отбор конкурсных работ - с 15 сентября по 29 октября 2018.

Положение о конкурсе «Рифмованный мяч»

Положение о конкурсе «Я рисую футбол»

Положение об акции «Солдаты Победы», которая проходит с 21 апреля по 4 мая 2018 года

Завершился Открытый конкурс видеороликов «Сталинград. Взгляд сквозь время», приуроченный к празднованию 75-летия в Сталинградской Победы. Результаты можно узнать ниже в прикреплённых файлах.

Пресс-релиз об итогах конкурса
Победители конкурса

Публикации о музее

В Волгограде новый исторический парк-музей за три дня посетили 22 тысячи человек