Ушёл из жизни художник Глеб Вяткин

29 Марта 2021, 14:49

В возрасте 86 лет скончался известный волгоградский художник Глеб Вяткин, чьё творчество известно далеко за пределами Волгоградской области.

Глеб Михайлович Вяткин окончил Пермское музыкальное училище по классу скрипки и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им В. И. Мухиной (ныне Академия Штиглица, Санкт-Петербург), член Союза художников с 1971 г. Награждён большой золотой медалью Тициана за фреску «Материнство», созданную в Чибиано-ди-Кадоре (Италия). Награждён медалью фонда «Возрождение» за вклад в культуру (Италия), кавалер ордена «Царицынская муза.

Работы Глеба Вяткина находятся в Пермской картинной галерее, в Художественной галерее города Ковентри (Англия), в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова, в частных коллекциях в Египте, Франции, Италии, Германии, Испании, США, Венгрии, России.

Комитет культуры Волгоградской области скорбит об утрате и выражает соболезнования родным и близким Глеба Вяткина.