В Волгограде подвели итоги региональной акции «Слагаемые здоровья»

22 Апреля 2021, 11:55

Волгоградская областная детская библиотека подвела итоги региональной акции «Слагаемые здоровья», объединившей юных почитателей здорового образа жизни и активного познавательного досуга из разных районов и городов Волгоградской области.

«Здоровье сгубишь – новое не купишь» – гласит народная мудрость. А как сохранить здоровье? На этот вопрос ответили любимые литературные герои, рассказав ребятам о главных составляющих здоровья – правильном питании, режиме дня, полезных привычках и правилах гигиены. В рамках акции, стартовавшей во Всемирный день здоровья, мальчишки и девчонки провели настоящее исследование – нашли на страницах любимых книг советы о традициях и секретах бодрости тела, приняли «пилюли смеха» и узнали о необыкновенных человеческих способностях и рекордах.

К оздоровительной акции Волгоградской областной детской библиотеки, присоединились библиотеки Иловлинского, Котельниковского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Старополтавского муниципальных районов, городов Волгоград и Камышин. Около тысячи детей и подростков стали участниками ярких и подвижных литературно-спортивных праздников. Наряду с встречами в формате оффлайн библиотекари представили читателям видеоролики, снятые по мотивам детских книг о спорте, спортсменах, физкультуре и культуре здорового образа жизни. Увидеть их можно по ссылке.

Отметим, пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений в детской и подростковой среде, правовое воспитание подрастающего поколения являются приоритетными направлениями деятельности детских библиотек Волгоградской области. Ежегодно библиотеки участвуют в масштабной Всероссийской неделе безопасного Рунета, посвящённой проблемам безопасности детей и взрослых в сети Интернет. Широкий спектр профилактических библиотечных встреч традиционно проводится в рамках всероссийских акций «Безопасное детство» и «За здоровье и безопасность наших детей». Согласно «календарю здоровья», читатели библиотек становятся участниками мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню здоровья, Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Всемирному дню без табака и Международному дню отказа от курения. Лейтмотивом библиотечных встреч является приобщение детей и подростков к чтению литературы, касающейся самых различных аспектов сохранения здоровья: воспитания любви к спорту, формирования представлений о правильном питании, распорядке дня, гигиене.