Уникальные захоронения возрастом четыре тысячи лет найдены в Волгоградской области

29 Апреля 2021, 15:47

Бронзовый котёл, мечи, ножи, зеркало, пряжка поясная в форме лошади, железные стрелы, человеческие останки, которые предположительно относятся к сарматской культуре, найдены в ходе раскопок в Палласовском районе Волгоградской области в рамках работ по реконструкции газопровода «Старая Полтавка – Старая Иванцовка». Учёным предстоит исследовать четыре обнаруженные памятника археологии.

Учёные исследуют одиночный курган «Ромашки»; курганную группу «Кошара», состоящую из двух курганов; поселения «Хутор Крахмал» и «Форпост Развальный» – все они находятся на территории, где будет проведена реконструкция газопровода. Исследование участка, в том числе проведение археологических работ, входит в проект строительства и согласно законодательству является обязательной процедурой. Предварительно группа учёных провела археологические разведки, после этого работы были согласованы профильным комитетом, подготовлено техническое задание и проведён конкурс на получение тендера. Научный руководитель группы Алексей Сурков получил открытый лист Министерства культуры РФ.

В Палласовский район на раскопки археологическая группа, состоящая из 35 человек, выехала в начале апреля 2021 года. Уже проведены раскопки кургана «Ромашки» – там найдено одно разрушенное погребение эпохи бронзы. Завершаются работы на курганной группе «Кошары» – один курган относится к эпохе бронзы (три погребения XV-XVI веков до н.э.), а второй состоит из 13 разновременных погребений.

«Первый курган был насыпан над погребением эпохи бронзы, затем через полторы тысячи лет в эпоху раннего железного века здесь состоялись сарматские погребения. Курган стал выше, произведена досыпка, – рассказала куратор группы Ольга Сергеева, – Сарматские погребения находились в катакомбах, часть из них имела богатый инвентарь: бронзовый котёл, мечи, ножи, зеркало, пряжка поясная в форме лошади, колчан с наборами железных стрел – эти погребения относятся к сарматской культуре. Так, например, в одном кургане был захоронен человек высокого воинского ранга – при нём был полный набор вооружения, но, к сожалению, курган был разграблен ещё в древности».

Работы на поселениях «Хутор Крахмал» и «Форпост Развальный» завершатся через месяц. В дальнейшем все находки будут обработаны и после подготовки научного отчёта их передадут на музейное хранение. Завершение исследования позволит строителям приступить к работам по прокладке газопровода.