С 23 по 30 мая 2019 года в городе Камышине Волгоградской области пройдёт XVII Фестиваль театров малых городов России.

Для участия в фестивале соберутся 16 творческих коллективов, чье участие отображает всю широту охвата «карты» театральной России, от «Москвы до самых до окраин». На фестиваль приедут театры из Свердловской, Самарской областей, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Красноярского края, Пермского края.

Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. Его уникальность заключается в том, что творческим коллективам, участвующим в конкурсе, предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях. Помимо конкурсной программы у Фестиваля театров малых городов России есть еще обширная профессионально-образовательная программа, в ходе которой проходят встречи с деятелями российской культуры, опытные педагоги проводят для участников семинары, мастер-классы и тренинги. 

Творческий форум пройдёт на трёх площадках: в Камышинском драматическом театре, дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

Фестивальное жюри возглавит знаменитый российский режиссёр, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссёр российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли. В состав жюри войдут ведущие театральные деятели и критики России, в том числе лауреат Государственной премии СССР, актриса Государственного академического театра имени Моссовета, член жюри «Золотой маски-2019» народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Конкурсная программа стартует 23 мая: спектакль «Стояние Зои» покажет молодёжная студия-театр «Доминанта» из города Губаха Пермского края. В этот же день стартует специальная программа кино, в которую вошли лучшие российские фильмы последних лет.

Масштабное театрализованное открытие фестиваля состоится 24 мая на набережной Камышина, в котором примут участие все 16 театров-участников фестиваля, а также артисты Волгоградского театра юного зрителя, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, Камышинского драматического театра, оркестр театра «Царицынская опера». Старт фестивалю даст художественный руководитель Театра наций народный артист РФ Евгений Миронов. Начало в 17-30. 

24 мая также состоится показ фильма «Норвег» в центре культуры и досуга «Дружба», где одну из главный ролей сыграл Евгений Миронов. Начало в 19-00. В этот же день на сцене Камышинского драматического театра в рамках внеконкурсной программы на суд зрителей будет представлен гостевой спектакль «Black & Simpson» московского театра «Практика». Начало в 20-00. Помимо него во внеконкурсную программу вошли показы эскизов спектаклей, созданных в Камышине в преддверии фестиваля в марте этого года на творческой лаборатории по современной драматургии.

Жюри предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве на сцене государственного Театра наций.

Организаторами XVII Фестиваля театров малых городов России являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Театр наций, администрация Волгоградской области, администрация Камышина и благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы». 

Постановление губернатора Волгоградской области «О подготовке и проведении в 2019 году Фестиваля театров малых городов России на территории городского округа города Камышина Волгоградской области»

Конкурсная программа XVII  Фестиваля театров малых городов России

БОЛЬШАЯ ФОРМА

25 мая  19:00
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ / Республика Татарстан/| 
Муниципальное автономное учреждение культуры города Набережные Челны «Русский драматический театр «Мастеровые»
«СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ» Антиутопия Михаил Булгаков
режиссер: Семён Серзин

26 мая 13:00
КУДЫМКАР/Пермский край/ГКБУК «Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» 
драматический театр им. М. Горького»
«ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА» триллер Максим Горький
режиссер: Роман Каганович 

26 мая 20:00
НИЖНИЙ ТАГИЛ /Свердловская область/Нижнетагильский драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка
«ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ» Теннесси Уильямс
режиссер: Владимир Скворцов

27 мая 19:00
СЕРОВ /Свердловская область/ 
Серовский театр драмы им. А. П.  Чехова 
«КАЛИГУЛА» Альбер Камю
режиссер: Владимир Золотарь 

28 мая 19:00
АЧИНСК/Красноярский край/ |  
Ачинский драматический театр
Ринат Ташимов «ШАЙТАН-ОЗЕРО»
режиссер: Юрий Урнов

29 мая 19:00
МИНУСИНСК /Красноярский край/ | 
 Минусинский драматический театр
«ОТТЕНКИ» Хроника одной любви Антон Таммсааре
Инсценировка Алексея Песегова
режиссер: Алексей Песегов

30 мая 19:00
СТЕРЛИТАМАК/Республика Башкортостан/
Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства 
Республики Башкортостан 
Государственный русский драматический театр г. Стерлитамак
 «ПЬЯНЫЕ» Иван Вырыпаев
режиссер: Антон Фёдоров


МАЛАЯ ФОРМА

23 мая  19:00
ГУБАХА /Пермский край/
Молодежная студия-театр «Доминанта»
«СТОЯНИЕ ЗОИ»  Александр Игнашов
режиссер: Любовь Зайцева

24 мая  14:00
МИРНЫЙ /Республики Саха Якутия/
Мирнинский театр
«КАМЕНЬ» Мариус фон Майенбург
режиссер: Ярослав Рахманин 

25 мая 14:30
КАНСК Красноярский край/ |  
Канский драматический театр
«ГОЛОВЛЕВЫ. СТРАШНАЯ СКАЗКА» Михаил Салтыков-Щедрин
режиссер: Артем Галушин 

26 мая 16:00
ХИМКИ /Московская область/
Молодёжный экспериментальный театр при МГИК  (Мастерская СКОРИКА)
«СЧАСТЛИВЧИКИ»
5 рассказов Антона Чехова о любви
режиссер: Николай Скорик, инсценировка Николай Скорик

27 мая 14:30
НЯГАНЬ /Ханты-Мансийский АО — Югра/
Няганский театр юного зрителя
«НАШ КЛАСС» Тадеуш Слободзянек
режиссер: Александр Баргман

28 мая 14:30
ЛЕСОСИБИРСК /Красноярский край/  
МБУК Городской драматический театр «Поиск»
«ПРОСТО ТАК» 
 «История одного детского сада» Коллектив театра «Поиск»
режиссер: Радион Букаев                         

29 мая 14:30
НОВОКУЙБЫШЕВСК /Самарская область/
Театр – студия «Грань|
«СТАРШИЙ СЫН»  Александр Вампилов 
режиссер: Денис Бокурадзе 

30 мая 13:00
БЕРЕЗНИКИ /Пермский край/
Муниципальное автономное учреждение культуры «Березниковский драматический театр»
«БОГ ЕЗДИТ НА  ВЕЛОСИПЕДЕ»  Ирина Васьковская, Дарья Уткина
режиссер: Дмитрий Акриш

30 мая 16:00
НОРИЛЬСК /Красноярский край/  
Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского
 «ГИПЕРБОРЕЯ. ПЛАТО ПУТОРАНА» Владимир  Зуев
режиссер: Анна Бабанова